Ижевская школа №97 полностью перейдет на автоматизированную систему управления

Ижевская школа №97 полностью перейдет на автоматизированную систему управления 06.09.2012

Ижевская школа №97 полностью перейдет на автоматизированную систему управления

Ижевская школа №97 в этом году завершит автоматизацию системы управления школы, которую в учебном заведении начали 8 лет назад. 

Об этом сегодня сообщил журналистам директор образовательного учреждения Ахтам Чугалаев. По его словам, автоматизация учебного процесса коснулась практически каждого направления, от электронных журналов и дневников, до принципа идентификации учеников, сложной системы управления расписанием уроков и прочее.

Например, система электронного журнала, на которую в школе, рассчитанной на 1990 учеников, перешли еще несколько лет тому назад, учитывает массу различных факторов, в том числе вес оценок, личное впечатление учителя и так далее, что в конечном счете приводит к объективной оценке знаний ученика.

Так, например, пятерка за устный ответ на уроке весит гораздо меньше отличной работы за фундаментальную исследовательскую работу, которую провел школьник.  Чугалаев также подчеркнул, что автоматизация учебного процесса кроме объективных оценок за успеваемость значительно разгружает педагогов, высвобождая время для общения с учениками и творческой деятельности, а также позволяет систематизировать многие процессы.

Например, уже в этом году в школе будет введена особая пропускная система, которая позволит идентифицировать учеников, педагогов и родителей по закодированному отпечатку пальцев. Этот уникальный код станет не просто пропуском в школу, а даст возможность при одной прикосновении пальца к считывающему устройству брать книги в библиотеке, расплачиваться в столовой , проходить медосмотр и прочее. Директор школы уверен, что аналоговая система с использованием карт имеет существенные минусы – они могут теряться, а отпечаток пальца всегда с собой. 
 
Вся информация о передвижениях ученика, его успеваемости, книгах, которые ему предстоит прочитать, его школьном обеде доступна для родителей в личном кабинете на сайте школы. 

Систему повсеместной автоматизации в школе стали внедрять с 2004 года, когда школа получила первый грант на сумму в 1 млн, и закрепила результат в следующем году, выиграв грант на аналогичную сумму. 

В 2012 году в современной ижевской школе также появятся электронные табло, которые заменят привычные доски объявлений. На них будет появляться расписание уроков, транслироваться не статичная агитационная информация, объявления, а с ноября, когда в школе запустят кабельное телевидение, - собственные передачи, снятые силами профильного класса. «Мы сможем давать в 90 раз больше информации, чем на обычных досках», - доволен директор.

Его особая гордость: медико-педагогический центр, за который родителям приходится доплачивать 34 рубля в месяц, а замен школьники прямо в школе могут пройти комплексное медицинское обследование у самого широкого круга специалистов: от окулиста, стоматолога, кардиолога до гинеколога, гастроэнтеролога и прочее. Тут же дети могут поправить свое здоровье в кабинете физиотерапии. «например, в результате комплексного медицинского обслуживания и занятий в классах в школе на 30% снизилась заболеваемость глаз», - отметил Чугалаев.

В будущем школа, которое особое внимание уделяет эстетическому воспитанию детей, и каждый ее этаж выкрашен в собственный цвет имеет собственную тематику и настроение, продолжит модернизацию. Это касается как системы оценок, когда ученики будут получать баллы за каждый свой навык, до обновления школьного пространства. Заработает буфет на 90 человек, глее будут обслуживать официанты, а внутренний дворик после реконструкции приобретет черты баварского дома и станет местом отдыха школяров.