6 больных трихинеллезом медведей обнаружили в Удмуртии

6 больных трихинеллезом медведей обнаружили в Удмуртии 06.09.2012

6 больных трихинеллезом медведей обнаружили в Удмуртии

6 случаев заражения мяса диких животных трихинеллезом выявлено при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в Удмуртской республики в этом году. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Главного управления ветеринарии по региону, 3 случая трихинеллеза было выявлено у волков при отстреле в Игринском и Селтинском районах в рамках программы снижения численности этих животных.

В августе этого года был зарегистрирован случай заболевания у медведя, добытого в Якшур-Бодьинском районе. Еще два случая заражения мяса «косолапых» в этом же месяце было установлено ветеринарно-санитарными экспертами Красногорского района Удмуртии.

Ежегодно при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туш диких животных выявляется 5-7 и более случаев трихинеллеза. Однако, несмотря на это, охотники не всегда «проверяют» свои трофеи. Такая экономия может стоить жизни, смерть является одним из вариантов исхода этой болезни. Если повезёт, то выжить можно, однако инвалидность будет гарантирована.

Стоит также отметить, что кроме трихинеллеза, в мясе диких животных выявляются и другие заболевания, опасные для человека. Поэтому, отправляясь на охоту, каждый должен знать, что не стоит экономить на проверке своей добычи.