Объём продаж кодеиносодержащих препаратов в Удмуртии снизился в 8 раз

Объём продаж кодеиносодержащих препаратов в Удмуртии снизился в 8 раз 07.09.2012

Объём продаж кодеиносодержащих препаратов в Удмуртии снизился в 8 раз

Объём продаж кодеиносодержащих препаратов в Удмуртской республике снизился в 8 раз в июне по сравнению с маем 2012 года.

Если за первое полугодие 2012 года органами МВД было зафиксировано 58 преступлений, связанных с дезоморфином, то уже в июле – 2 преступления, а в августе – уже ни одного, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

По словам специалистов-наркологов наблюдается положительная динамика и по выявлению людей с дезоморфиновой зависимостью. Напомним, что наиболее остро проблема с дезоморфином в прошлом году наблюдалась в Сарапульском районе.

«В прошлом году эта проблема достигла своего пика, - так считает главный врач Республиканского наркологического диспансера Татьяна Карлова. - По популярности дезоморфин был на втором месте после героина. После принятия постановления, регламентирующего рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов, видим снижение в разы. Например, в Сарапульском районе, если за первые пять месяцев этого года было выявлено 18 человек с дезоморфиновой зависимостью, то после вступления в действие нормативного акта – всего 2 человека. Надеемся, что и в дальнейшем получим ещё лучшие результаты».

«Дезоморфин уносит жизнь молодых людей буквально в течение двух-трёх лет, когда идёт абсолютная физиологическая и психическая деградация личности. И мы теряем людей в трудоспособном возрасте, которым суждено жить, жить и жить. За такой короткий промежуток времени действия нормативного акта результаты поразительны. Снижение покупки данных препаратов снизилось в геометрической прогрессии, снизилось количество людей с дезоморфиновой зависимостью», - отметила заместитель председателя Госсовета УР Светлана Кривилёва.

Глава республики Александр Волков дал поручение министерству здравоохранения республики и аптечным сетям активно работать с людьми, чтобы врачи и фармацевты объясняли пациентам, какие аналоги вместо кодеиносодержащих препаратов они могут приобрести.

Следующая законодательная инициатива республики касается отнесения к психотропным веществам насвая и снюса, видам жевательного табака, которые обладают психотропным действием и влияют на репродуктивную систему людей. «Мы обращались в Госдуму прошлого созыва, но наша инициатива не была поддержана. Сейчас будем выходить с этой инициативой повторно», - подчеркнула Светлана Кривилёва.

Постановления Правительства №599 от 20 июля 2011 года в аптечных сетях был введён обязательный рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов.