Еврейский Новый год отпразднуют в Ижевске

Еврейский Новый год отпразднуют в Ижевске 07.09.2012

Еврейский Новый год отпразднуют в Ижевске

Еврейский Новый год отметят 16 сентября в «Доме Дружбы народов» в столице Удмурсткой республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы праздника, Рош га-Шана отмечается в честь сотворения мира, являясь символом начала нового и завершения уходящего года. 

Празднование еврейского Нового года происходит в течение первых двух дней первого еврейского месяца Тишрей. И с его празднованием в Израиле связано много ритуалов, традиций и церемоний.

Евреи в это время стараются проанализировать все свои поступки за весь прошедший год и хорошо подготовиться к начинающемуся году. Они молятся о том, чтобы у них появились и укрепились желание и возможность совершенствовать себя. В это время принято желать друг другу сладкого, доброго Нового года и быть вписанным в Книгу Жизни.

На праздничном столе обязательно должны быть яблоки и мед (чтобы наступающий год был сладким и богатым); гранат, содержащий по еврейскому поверью 613 зёрен - столько же, сколько и заповедей в иудаизме; рыбья голова, чтобы быть во главе, а не в хвосте событий.

Еще одной еврейской древней новогодней традицией является трубление в шофар - еврейский ритуальный духовой музыкальный инструмент, сделанный из рога животного. Для евреев – это не просто музыкальный инструмент, он имеет гораздо большее значение. Слушая божественный звук шофара, человек осознает, что в его силах изменить себя и встает на путь самосовершенствования. В этом году с его звучанием наступает Новый 5773 год со дня сотворения мира.