Паралимпиец из Удмуртии Николай Марфин дисквалифицирован

Паралимпиец из Удмуртии Николай Марфин дисквалифицирован 10.09.2012

Паралимпиец из Удмуртии Николай Марфин дисквалифицирован

Спортсмен из Удмуртской республики Николай Марфин, который должен был участвовать в Паралимпиаде в Лондоне в составе сборной России, дисквалифицирован из-за употребления запрещенных препаратов. 

Об этом сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России. В его организме и у еще одного тяжелоатлета Вадима Ракитина обнаружен запрещенный к применению препарат «Неотропин». 

«Спортсмены сообщили, что принимали препарат по собственной инициативе, взяв информацию в сети Интернет и также через Интернет получали его, не поставив в известность ни тренеров, ни врача, ни руководство спортивной федерации лиц с ПОДА», — отмечается в сообщении комитета.

Со слов спортсменов, препарат они принимали как обезболивающее средство. В комитете подтверждают, что занимающиеся 12 лет пауэрлифтингом Вадим Ракитин и Николай Марфин с учетом специфики вида спорта заработали себе проблемы со связочным аппаратом верхних конечностей и в течение последнего года неоднократно обращались за медицинской помощью. 

Однако, судя по всему, проведенное лечение желаемого результата не давало, и спортсмены попытались решить проблему самостоятельно. Было установлено, что эти спортсмены неоднократно принимали запрещенную субстанцию

«Парадокс состоит в том, что данный препарат не способствует улучшению спортивного результата и, таким образом, его прием является не только недопустимым, противоправным, но и бессмысленным», — говорится в заявлении. 

Обвиненный в допинге Николай Марфин, уже прибывший для участия в Паралимпиаде, не смог выступить на соревнованиях из-за травмы.