Наркополиция Удмуртии отмечает день рождения

Наркополиция Удмуртии отмечает день рождения 11.03.2010

Наркополиция Удмуртии отмечает день рождения

Торжественное собрание, посвященное Дню работников органов наркоконтроля, пройдет сегодня в Управлении ФСКН России по Удмуртской республике.

По данным пресс-службы наркополиции Удмуртии, за истекшие 7 лет сотрудниками Управления выявлено 5,5 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, среди которых основная часть (84%) – тяжкие и особо тяжкие преступления, ликвидировано около 200 наркопритонов, раскрыто 162 групповых преступления. Из незаконного оборота изъято 780 кг. наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 62 кг. героина, более 260 кг. марихуаны и около 5 кг. синтетических наркотиков. Всего предотвращено попадание на наркорынок республики одного миллиона разовых доз. За время работы проверены все объекты легального оборота и все занятые в этой сфере лица, а это более 10 тысяч человек. Выявлено 210 нарушений установленного порядка оборота подконтрольных веществ, зарегистрировано 591 преступление в этой сфере. Сегодня ситуация остается напряженной но контролируемой.

В 2009 году Управлением зарегистрировано 884 преступления, из них 634 связаны со сбытом наркотиков. Ликвидировано 9 наркопритонов. Выявлено 6 фактов легализации незаконно полученных денежных средств. Раскрыто 123 групповых преступления, в том числе 23 – совершенных организованными преступными группами. Изъято 162 килограммов контролируемых веществ, в том числе 17 кг. героина, 14 кг. марихуаны и 714 гр. синтетических наркотиков.

Для справки: в этот день в 2003 году Указом Президента Российской Федерации создан Госнаркоконтроль России, в последствии переименованный в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В 2008 году Указом Президента России этот день был объявлен профессиональным праздником наркополицейских.