Центр Ижевска изменится до неузнаваемости

Центр Ижевска изменится до неузнаваемости 11.09.2012

Центр Ижевска изменится до неузнаваемости

Значительные перемены центральной части столицы Удмуртской республики ждут в будущем. 

Здания, построенные в XIX - начале XX века предлагается сохранить и отреставрировать, пишет IzvestiaUr.Ru

Всего на проектируемой территории размещается 6 объектов культурного наследия, находящихся на государственной охране: собор Александра Невского, дом купца Баранова, дом Коковихиных, женская гимназия «Серый корпус», женская гимназия «Красный корпус», дом чиновника Охизина. 

Архитектурное оформление новой застройки рядом с историческими зданиями предлагается выполнить в одном стилевом единстве с ними. 

Центр города предлагается по максимуму освободить от жилой застройки. На их месте появятся общественные здания. В частности, крупные объекты общественного назначения предлагается разместить южнее переулка Интернационального. Кварталы, ограниченные этим переулком, улицами Карла Маркса, Карла Либкнехта, Максима Горького, могут быть застроены как отдельными объектами общественного обслуживания, так и единым комплексом, запроектированным в виде блоков-зданий. 

Территория севернее переулка Интернационального на сегодняшний день застроена объектами общественного назначения и жилыми усадебными застройками. При сносе жилой усадебной застройки освобождаются свободные участки под застройку. Вероятно, эти участки займут объекты для малого и среднего бизнеса. 

Жилую застройку на улицах Ленина и Карла Маркса предлагается перепрофилировать в здания и учреждения нежилого назначения - административные, офисные, гостиницы и так далее, которые по нормативам могут располагаться подобной рода территории. 

В проекте предусмотрен снос 57 индивидуальных жилых домов усадебного типа, которые попадают в промышленную зону. 

Детский сад на перекрестке улиц Карла Маркса и Карла Либкнехта предлагается перенести на более благоприятную территорию, так как сейчас он попадает в зону акустического дискомфорта. По улице Ленина планируется освободить территории, занятые павильонами из металлоконструкций. 

Из водоохранной зоны будут вынесены производственные объекты, так как они не имеют локальных сооружений для очистки сброса поверхностных вод с территории предприятий. Территория вдоль правого берега реки Иж по проекту используется под рекреационную зону
 
Расширение проезжих частей, а также красных линий некоторых улиц связано со сносом существующей застройки. При расширении красных линий под снос южнее переулка Интернациональный попадает индивидуальный жилой фонд. Также необходимо снести здание бывшего клуба игровых автоматов, расположенное на перекрестке переулка Интернационального и улицы Максима Горького. 

Для увеличения пропускной способности магистралей предлагается увеличить проезжую часть, обустроить тротуары и по возможности газоны. 

Для разгрузки площади Собора Александра Невского, по мнению разработчиков проекта, необходимо ввести организационные мероприятия по времени стоянки автобусов и троллейбусов. Время стоянки ограничить по минимуму. Предлагается вынести остановки междугородных автобусов по направлениям их сообщения с междугородными пунктами назначения. 

Также планируется строительство западной части улицы Карла Маркса от улицы Ленина до Карла Либкнехта, а на перекрестке Карла Маркса - Ленина появится светофор.