За клевету на судей могут впервые оштрафовать двух жителей Удмуртии

За клевету на судей могут впервые оштрафовать двух жителей Удмуртии 12.09.2012

За клевету на судей могут впервые оштрафовать двух жителей Удмуртии

Впервые в Удмуртии двоих жителей республики могут оштрафовать за клевету в адрес судей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов, в ходе судебного заседания в здании Ленинского суда Ижевска, представитель ответчика высказал в адрес мирового судьи вслух сведения, порочащие честь и достоинство судьи. Он произнес: «Вы коррумпированный судья, вам поручают действовать против граждан… Вы недобросовестный, незаконопослушный судья, действующий в интересах истца». Этот факт отражен в протоколе судебного заседания, уточнили в пресс-службе ведомства. 

Представителю ответчика мировым судьёй было вынесено замечание, в связи с нарушением порядка проведения заседания. На законные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) прекратить действия, нарушающие установленные правила в судебном заседании мужчина также не реагировал.

Протокол об административном правонарушении в отношении представителя ответчика был составлен судебным приставом по ОУПДС Специализированного отдела Ижевска. С учётом изложенного, рассмотрев протокол об административном правонарушении, суд счёл возможным применить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей (минимальном), предусмотренного ч. 1 ст. 17.16 КоАП РФ.

Подобный случай произошёл и в здании Первомайского районного суда Ижевска. Представитель истца распространила сведения не соответствующие действительности в отношении судьи, а именно, в хамском высказывании судьи в адрес представителей истца, выраженной в форме брани. Нарушительница закона подверглась наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Оба судебных акта о привлечении данных лиц к ответственности находятся в стадии обжалования. Следует отметить, что с начала августа в КоАП РФ и УК РФ внесены изменения, и данный вид правонарушения теперь является уголовно-наказуемым деянием (ст. 298.1 УК РФ).