Администрацию удмуртской деревни заставили освободить помещения под детский сад

Администрацию удмуртской деревни заставили освободить помещения под детский сад 12.09.2012

Администрацию удмуртской деревни заставили освободить помещения под детский сад

Администрацию деревни Юрино Сарапульского района Удмуртии заставят освободить помещения под группу для детского сада.

Такое решение накануне принял глава Удмуртии Александр Волков, побывав с рабочим визитом в Сарапульском районе. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске», в деревне Александр Волков принял решение в первую очередь устроить в садик 15 дошколят, для этого освободить помещения, занятые администрацией поселения. Во-вторых он попросил депутатов Сарапульского райсовета включить старый Юринский детсад в программу Социально-экономического развития района, чтобы провести здесь капитальный ремонт.

Имеющийся Юринский детский сад рассчитан на 36 детей. «Три года назад, - объяснила заведующая детсадом Татьяна Мекешкина. - В связи с тем, что детей рождалось в деревне мало, одно из помещений дошкольного учреждения было отдано под местную администрацию. Сейчас рождаемость начала расти – очереди в детсад ждут 13 юных юринцев. Кроме введения дополнительной группы, зданию сада нужен капитальный ремонт: замена окон и дверей, ремонт протекающей крыши».

Кроме того, Волков побывал в детском саду в деревне Соколовка. Здесь, чтобы устроить всех нуждающихся местами в детсад, надо построить к зданию пристрой на 20 детей. Сейчас в садик ходят 35 дошколят, 15 малышей не устроены. «Эта задача в ближайшее время должна быть выполнена», - отметил Александр Волков.

Также был решён вопрос и по капитальному ремонту Соколовской специальной школы-интернат. «Обязательно надо заменить крышу, окна и двери, отремонтировать кухонный и медицинский блоки, - подчеркнул Александр Волков, - но наша первоочередная задача – обеспечить нуждающихся ребятишек местами в детские сады».