В России запретят продажу водки и вина по ночам

В России  запретят продажу водки и вина по ночам 11.03.2010

В России запретят продажу водки и вина по ночам

На рассмотрение правительства России будет представлен законопроект, в соответствии с которым продажа алкоголя в магазинах будет запрещена после девяти часов вечера.

Новый законопроект уже разослан по инстанциям, сообщает Лента со ссылкой на газету «Ведомости», и будет рассмотрен на заседании правительственной комиссии 11 марта. Росалкогольрегулирование предполагает, что продажа крепкого алкоголя в стране будет ограничена временными рамками с 11:00 до 21:00. Скорее всего, ограничения будут касаться только алкогольной продукции крепостью выше 15 градусов. Также рассматриваются варианты запрета продажи крепкого алкоголя с 22:00 и 23:00. При этом первоначально запрет планировалось ввести с 19:00.
Местные органы власти в регионах получат право их корректировать, но только в сторону сужения. Предложение ведомства, по словам источника издания, уже одобрено в Минздравсоцразвития.

Напоминаем, что в Удмуртской республике ограничения на продажу алкоголя были ведены в начале 2010 года. Депутаты Удмуртии буквально перед Новогодними праздниками одобрили данный закон. Теперь жители Ижевска, где и находится большинство круглосуточных супермаркетов, по ночам сталкиваются с пустующими алкогольными прилавками. Кстати, борьба с  массовым алкоголизмом России в этом году  началась и с помощью цен. Так, с 1 января 2010 года минимальная цена на пол-литра водки составит 89 рублей.