Митинг в честь 70-летия начала строительства железной дороги состоялся в Ижевске

Митинг в честь 70-летия начала строительства железной дороги состоялся в Ижевске 12.09.2012

Митинг в честь 70-летия начала строительства железной дороги состоялся в Ижевске

Митинг, посвященный 70-летию начала строительства железной дороги Ижевск – Балезино состоялся в столице Удмуртской республики.

Мероприятие, в котором участвовали ветераны - строители дороги, работники Ижевского отделения Горьковской железной дороги, учащиеся ижевских школ, открылся на площади перед железнодорожным вокзалом, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. 

В своем приветствии глава республики Александр Волков, в частности, сказал: «Эту дорогу, как и знаменитую дорогу через Ладожское озеро к блокадному Ленинграду, можно с полным правом назвать «дорогой жизни». Она должна была решить стратегически важную задачу – связать Урал, Сибирь и Север страны и резко увеличить объёмы перевозок к фронту оружия, боеприпасов и военных частей. И дорога Ижевск – Балезино полностью выполнила свою задачу. Подавляющее превосходство нашей армии над гитлеровцами во второй половине Великой Отечественной войны было обеспечено в том числе и грузами, которые шли на фронт по дороге Ижевск – Балезино».

После митинга ветераны – участники строительства на «Поезде Памяти» отправились по маршруту Ижевск–Кекоран.