Новые ижевские беспилотники поступят на службу МЧС России

Новые ижевские беспилотники поступят на службу МЧС России 12.09.2012

Новые ижевские беспилотники поступят на службу МЧС России

Ижевское предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов (БЛА) ZalaAero представило сегодня на всероссийской выставке в Ижевске свою новинку.

Предприятие сегодня посетили глава Удмуртской республики Александр Волков и заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства региона. 

Руководитель ZalaAero Александр Захаров продемонстрировал возможности нового аппарата, способного вести оповещение населения в чрезвычайных ситуациях.

Эта техника может летать над населённым пунктом и доводить до людей нужную информацию. В частности, Александр Волков высоко оценил перспективы такого аппарата и поблагодарил коллектив предприятия за весомый вклад в операцию по ликвидации последствий ЧС на военном складе в посёлке Пугачёво.

Летом минувшего года во время ЧС в Пугачево беспилотники обеспечили качественную воздушную разведку. За счёт этого специалисты смогли принять ряд верных управленческих решений и более эффективно использовать оборудование пожаротушения. Данные, полученные при помощи беспилотников, были использованы и при разминировании зон, прилегающих к арсеналу.
Руководители МЧС России подтвердили готовность продолжить сотрудничество с ижевскими специалистами, выпускающими высокотехнологичное оборудование для нужд ведомства.

Группа компаний ZalaAero основана семь лет назад. Сегодня это предприятие занимает лидирующее положение среди производителей беспилотной авиационной техники в нашей стране и СНГ. Продукция ижевских специалистов широко известна за рубежом и пользуется растущим спросом на мировом рынке. Предприятие поставляет современные аппараты силовым структурам России, Антитеррористическому центру СНГ, Рыбоохране, Лесоохране, «Газпрому» и ряду других компаний топливно-энергетического сектора экономики. Большие перспективы применения беспилотных летательных аппаратов открываются в сельском хозяйстве, землеустройстве, инвентаризации недвижимости, а также в проведении научных исследований в труднодоступных уголках природы.