Секрет выращивания карпа выдали рыбоводы Удмуртии своим коллегам

Секрет выращивания карпа выдали рыбоводы Удмуртии своим коллегам 13.09.2012

Секрет выращивания карпа выдали рыбоводы Удмуртии своим коллегам

Секретами рыбоводства поделились предприниматели Удмуртской республики со своими коллегами на профессиональном научно–производственном семинаре.

Семинар прошел на базе созданном в 1970 году рыбхозе «Пихтовка» в Воткинском районе, которым руководит Георгий Крылов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в администрации  района.

Здесь в полусотне прудов разводят карпа,  от икры до товарного веса,  таким образом, «Пихтовка» – это полносистемное рыбоводное хозяйство. Сегодня здесь получают до 1 000 тонн товарной рыбы за сезон – это в 2 раза больше, чем планировалось при проектировании прудового хозяйства.

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих хозяйств страны, представители органов управления агропромышленным комплексом, отраслевых объединений. Георгий Крылов рассказал об особенностях выращивания карпа в Пихтовке. Оказалось, что секрет заключается в том, что в хозяйстве давно отказались от общепринятой практики кормления рыбы комбикормом, в рацион идет зерно – пшеница, ячмень. Эту экономичную и эффективную методику некоторые руководители рыбоводческих предприятий готовы применить в своих хозяйствах.

Помимо пихтовского хозяйства в Воткинском районе Удмуртии началась реализация программы по выращиванию осетровых пород рыб. Проект «Аквафонд», оцениваемый в 3 миллиарда рублей, получил поддержку на республиканском и федеральном уровне. Уже в будущем году здесь планируется вырастить 3 тысячи тонн форели и стерляди. По словам главы администрации Воткинского района Владимира Макарова, если этот проект реализуется, три четверти производимой в Удмуртии рыбы будет воткинской.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Алексей Стрелков подчеркнул, что у рыбоводческой отрасли большие перспективы. В сельских районах республики сотни сельских прудов, где возможно выращивание товарной рыбы, пусть и не в таких, как в «Пихтовке», объемах.