Систему оповещения ИжГТУ открыл замглавы МЧС РФ Александр Чуприян

Систему оповещения ИжГТУ открыл замглавы МЧС РФ Александр Чуприян 13.09.2012

Систему оповещения ИжГТУ открыл замглавы МЧС РФ Александр Чуприян

С подразделением добровольной пожарной дружины – студенческим пожарно-спасательным отрядом «Механик» Ижевского государственного технического университета познакомился замглавы МЧС РФ, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили сегодня в пресс-службе вуза. Заместитель министра обратился к студентам: «Я лично спас из огня трех человек. Это опасная и важная работа. Вы все добровольцы. В свое время я спросил у одного добровольца, для чего ему все эти трудности. Он недоуменно на меня посмотрел и коротко ответил, что он мужчина. Вот так. Вы все мужчины! Удачи вам».
Осмотрев опорный пункт дружинников внутри, Александр Чуприян похвалил студентов и руководство вуза за организацию такого объекта и оставил свое пожелание в почетной книге гостей: «Спасение людей – высшее назначение человека. Это – Божье дело. Горжусь, что такая молодежь сменит нас. Спасибо за службу. Храни вас Господь!»

Также Александру Чуприяну было доверено право торжественного открытия выстроенного около третьего учебного корпуса вуза экрана с функцией системы оповещения.

Свой визит московские гости завершили в выставочном зале третьего корпуса ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. На суд заместителя министра были представлены научно-технические разработки ученых университета. Особый интерес Александр Чуприян проявил к разработанной в стенах ИжГТУ радиостанции. Зарекомендовавшая себя в горной местности, труднодоступных районах и взятая на вооружение министерством обороны России, радиостанция приглянулась и представителю МЧС. Молодому ученому Константину Широбокову, представившему свой проект по производству волокнистых материалов для очистки вод от нефтесодержащих продуктов, Александр Чуприян пообещал помочь стать участником испытания сорбента на строящемся под патронажем МЧС полигоне.