Гигантскую кость мамонта на своем огороде нашли пенсионер и его внук в Удмуртии

Гигантскую кость мамонта на своем огороде нашли пенсионер и его внук в Удмуртии 13.09.2012

Гигантскую кость мамонта на своем огороде нашли пенсионер и его внук в Удмуртии

80-сантиметровую кость мамонта обнаружили пенсионер и его внук в Вавожском районе Удмуртской республики.

На гигантскую кость они наткнулись, когда копали яму на своем огороде под водопровод. «Когда они обнаружили неправдоподобно большую кость, поняли, что это не современные останки и позвали местного краеведа, который и опознал в находке кость мамонта», - рассказал «Аргументам в Ижевске» младший научный сотрудник археологического музея Удмуртского госуниверситета, кандидат исторических наук Александр Митряков. 

Позже остатки палеофауны были переданы профессиональному палеонтологу, который заключил, что это, действительно кость мамонта. Пока о судьбе находки говорить рано, возможно, она и попадет в музей. Но, по словам Митрякова, такая кость – не такой уж ценный экспонат. Он заметил, что только к ним на кафедру археологи республики ежегодно приносят десятки подобных находок, среди которых встречаются и кости древних бизонов и даже носорогов.

Между тем он отметил, что найденная кость мамонта в достаточно хорошем состоянии. По словам младшего научного сотрудника археологического музея, продолжать поиски костей мамонта на огороде частников не имеет смысла – в Удмуртии такие находки, как правило, бывают одиночными. Так называемых кладбищ мамонтов, по данным археологов, в нашем регионе нет. Только изредка встречаются небольшие скопления, например, на берегу рек.

Мамонты — вымерший род млекопитающих из семейства слоновых, живший в четвертичном периоде. Достигали высоты 5,5 метров и массы тела 10—12 тонн. Мамонты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов. Мамонты появились в плиоцене и жили 4,8 млн. — 4500 лет назад в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего Ледникового периода.