Выставку казахского искусства в Ижевск привез Марат Гельман

Выставку казахского искусства  в Ижевск привез Марат Гельман 14.09.2012

Выставку казахского искусства в Ижевск привез Марат Гельман

Известный галерист Марат Гельман презентовал в столице Удмуртской республики выставку современного казахского искусства «Лицо невесты». 

Экспозиция открылась в четверг, 12 сентября, в Национальном музее имени Кузебая Герда. «Культурный человек – это тот, у которого широкий диапазон. Сегодня мы привезли казахов, и в этом был тайный смысл. При обсуждении того, какую выставку стоит показать в Ижевске, мне это показалось интересным… казахи - это такие европейцы с раскосыми глазами, они себя не воспринимают как Азия, а Алма-Ата вообще русский город. Когда я первый раз приехал в Ижевск, в Удмуртию, я тоже здесь почувствовал, что с одной стороны это национальная республика, а с другой здесь нет этого привкуса этнографии, экзотики, ты видишь что это нормальные люди, такие же, как ты, они также общаются. Поэтому было очень интересно показать, каким образом в Казахстане живет современное искусство», - сказал директор пермского Музея современного искусства PERMM  Марат Гельман.

По словам куратора выставки Наили Аллахвердыевой, выставка в Ижевске - большое культурное событие, пишет ИА Сусанин. Современное казахское искусство известно не очень хорошо, даже просвещенным в вопросах культуры критикам и это большая удача, что удалось собрать в одну экспозицию такое большое количество разноплановых художников.

«У всего казахского искусства всегда существует два плана восприятия. Оно очень метафорично, иносказательно. Оно может выглядеть очень понятным простым, но в тоже время у него всегда есть какой-то подтекст, который сделает ее универсальным», - отметила она.

В свою очередь диктатор ижевской культуры художник Сергей Орлов заявил, что такие проекты очень важны для столицы Удмуртской республики.

«Они возбуждают и мотивируют и молодых художников работать, быть более активными. Они видят, что они нужны, нужен их труд, несмотря на какие-то сложности. Это собственно касается не только молодых, но и художников нашего поколения», - заметил он.
Выставка была встречена ижевской публикой очень тепло. Маленький зал, отведенный Национальным музеем под эту экспозицию, был заполнен до отказа. Причем, на выставку пришла не только молодежь, но и люди старшего поколения. То, что происходило в сегодня в музее Кузебая Герда, можно назвать примером того насколько актуально и востребовано в столице Удмуртии современное искусство.

Стоит отметить, что в Ижевск прибыла не вся выставка, а только ее часть. Пришедшие смогли ознакомиться с работами Саида Атабекова, Оксаны Шаталовой, Рустама Хальфина, Александра Угай, Ербосына Мельдибекова, Сергея Маслова. На выставке были представлены инсталляции, скульптура, станковые произведения, текстиль и видео.

Казахские художники уже неоднократно выражали свою благодарность ижевскому сити-менеджеру Денису Агашину за помощь в организации выставки.