Александр Волков призвал работников образования Удмуртии вставать на лыжи

Александр Волков призвал работников образования Удмуртии вставать на лыжи 11.03.2010

Александр Волков призвал работников образования Удмуртии вставать на лыжи

На заседании коллегии министерства образования и науки Удмуртии, которое состоялось 10 марта, были подведены итоги работы системы образования и науки республики в 2009 году и намечены основные направления деятельности в 2010 году.

Министр образования и науки Андрей Кузнецов доложил коллегии, что государственная поддержка образования в Удмуртии в 2009 году составила 4,647 млрд. рублей. В том числе капитальные вложения – 3,642 млрд. рублей, на подготовку к новому учебному году и работе в зимних условиях направлено 676,1 млн. рублей, на приобретение технологического учебного оборудования, школьных автобусов выделено 173,6 млн. рублей. Финансирование Республиканской целевой программы «Безопасность образовательного учреждения» составило 155,9 млн. рублей.

Министр отметил, что среди субъектов Приволжского федерального округа Удмуртия занимает первое место по обеспеченности местами в детских садах. Дошкольные учреждения посещают более 75 процентов всех малышей республики, а это – 80820 человек. Ежегодно республика увеличивает расходы на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Из республиканского бюджета на содержание приемных семей в 2009 году было выделено 23,1 млн. рублей, на приобретение жилья для детей-сирот было направлено 100,9 млн. рублей. За три года количество приемных семей выросло с 7 до 82.

По данным федеральной статистики, в настоящее время в Удмуртии доля неэффективных расходов в сфере общего образования в объеме расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ на общее образование превышает среднероссийский показатель. Если среднее значение этого показателя по России составляет 19,1 процента, то в Удмуртии он превышает 28 процентов (в денежном выражении это – 1,7 млрд. рублей). При этом почти половина неэффективных расходов на общее образование приходится на содержание избыточной численности персонала, не занятого в образовательном процессе.

Подводя итоги работы, глава региона Александр Волков отметил, основная задача органов власти республики – это создание комфортных условий для жизни, образования и трудовой деятельности населения республики. Александр Волков призвал работников образования активнее привлекать подростков к занятиям спортом, а также самим чаще заглядывать в спортзал и вставать на лыжи.