Вакцина против гриппа поступит в Удмуртию к концу сентября

Вакцина против гриппа поступит в Удмуртию к концу сентября 14.09.2012

Вакцина против гриппа поступит в Удмуртию к концу сентября

Вакцина против гриппа начнет поступать в Удмуртскую республику через две недели.

Медики ожидают рекордно большого объема препарата - более 380 тысяч доз. По информации Минздрава республики это на 30 тысяч больше, чем в минувшем сезоне. Закупки вакцины решено было увеличить из-за того, что в прошлый раз ее не хватило, передает ГТРК «Удмуртия»

Врачи предупреждают: опасен не столько грипп, сколько его осложнения, поэтому прививку от него делать нужно. «Вакцинация от гриппа предотвращает тяжёлое течение этого заболевания, предотвращает осложнения. Все развитые страны прививаются», - сообщила врач Елена Вдовина. 

Первыми вакцинировать будут группы риска - транспортников, учителей, врачей и детей. В детских садах и школах вакцинация пройдет организованно. Тех, кто помладше - ждут в прививочном кабинете поликлиники по месту жительства. 

Бесплатно в этом году обещают ставить не только российский «Гриппол», но и импортный «Инфлювак», который подходит для вакцинации самых маленьких. Это новшество нынешней прививочной кампании. «Если ранее мы прививали, и вакцина была для детей с 3 лет, то в этом году поступит детская вакцина с 6 месяцев», - отметила заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева.