Моногорода Удмуртии получили 422 млн рублей из российской казны

Моногорода Удмуртии получили 422 млн рублей из российской казны 14.09.2012

Моногорода Удмуртии получили 422 млн рублей из российской казны

Ситуация в моногородах Удмуртской республики находится на контроле аппарата приволжского полпреда. 

13 сентября в Нижнем Новгороде в заседании рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняли участие министр экономики Удмуртской республики Михаил Зайцев, глава Сарапула Анатолий Наумов и первый заместитель главы администрации Воткинска Юрий Столяров. 

На совещании обсуждалась эффективность использования федеральных средств, направленных в 2010-2011 годах на поддержку моногородов в Приволжском федеральном округе. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главного федерального инспектора по Удмуртии, что мировой финансово-экономический кризис 2008-2010 годов негативно отразился на развитии монопрофильных территориальных образованиях страны. Государство выделило значительные финансовые средства на поддержку моногородов, в том числе и на выполнение комплексных инвестиционных планов модернизации экономики, социальную защиту и развитие предпринимательской активности населения. 

В Приволжье такую поддержку получили 17 населенных пунктов. В Удмуртии моногородами являются Сарапул, Воткинск и Глазов. По поручению главы государства ситуация в моногородах округа находится под постоянным контролем полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

Три моногорода Удмуртии за 2010-2012 годы получили на реализацию комплексных инвестиционных проектов, развитие инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, софинансирование мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов более 422 млн. рублей из федерального бюджета.