Теплоэлектростанции Удмуртии проверяют дамбы в ожидании паводка

Теплоэлектростанции  Удмуртии проверяют дамбы в ожидании паводка 11.03.2010

Теплоэлектростанции Удмуртии проверяют дамбы в ожидании паводка

На удмуртских теплоэлектростанциях проводятся подготовительные мероприятия, направленные на обеспечение бесперебойной работы объектов генерации и надежность поставки электроэнергии и тепла потребителям во время паводка 2010 года.

В настоящее время на Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ созданы паводковые комиссии, ответственные за реализацию подготовительных мер и безаварийное прохождение периода «большой воды», сообщают в удмуртском филиале «КЭС». Все организационные и технические мероприятия проводятся в согласовании с представителями Главного управления МЧС по Удмуртии, а также администраций районов Ижевска и Сарапула, на территории которых расположены энергообъекты.

Для своевременной подготовки к пропуску весеннего паводка, который в этом году в Удмуртии прогнозируется сложным и интенсивным, на станциях уже организованы работы по предотвращению возможных подтоплений и повреждений оборудования, зданий и сооружений. Так, на ТЭЦ уже началась проверка технического состояния ограждающих дамб и водоотводящих дренажных устройств, осуществляется расчистка кровли производственных корпусов и территории станций от снега и наледи. До начала паводка на всех ТЭЦ будет организовано дежурство. На особом контроле будет мониторинг уровня воды в Ижевском пруду. После завершения паводка на всех генерирующих объектах Удмуртии будет проведено тщательное обследование гидротехнических сооружений, дорог, коммуникаций, находившихся в зоне подтопления и подвергшихся воздействию талых вод, и, в случае необходимости, будет разработан план мероприятий по устранению выявленных дефектов.