ЦИК УР принял постановление об аннулировании регистрации судимого за убийство кандидата

 ЦИК УР принял постановление об аннулировании  регистрации судимого  за убийство кандидата 17.09.2012

ЦИК УР принял постановление об аннулировании регистрации судимого за убийство кандидата

Один из кандидатов в депутаты Государственного совета Удмуртской республики может быть снять с предвыборной гонки из-за судимости за тяжкое преступление, за которое он был осужден еще в 1974 году. 

Как сегодня сообщил журналистам председатель Центризбиркома Удмуртии Виктор Кушко, ЦИК УР вынес постановление об отмене регистрации одного из кандидатов в депутаты Госсовета региона в связи с его судимостью за тяжкое преступление.

«В ЦИК Удмуртской республики была рассмотрена та информация, которая поступила от МВД УР о том, что один из кандидатов имел судимость за тяжкое преступление», - рассказал сегодня журналистам председатель Центризбиркома Удмуртии. 

Согласно новым изменениям в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», граждане, имевшие ранее судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не зависимо от сроков судимости, не имеют права быть кандидатами в депутаты.

Кушко сообщил, что ЦИК УР принял решение об аннулировании регистрации кандидата от регионального отделения партии «Патриоты России» по общереспубликанскому списку Ильшата Хайруллина и обратился в суд.