Трофейные экспонаты пополнили фонды Музея культуры и истории Воткинска

Трофейные экспонаты пополнили фонды Музея культуры и истории Воткинска 18.09.2012

Трофейные экспонаты пополнили фонды Музея культуры и истории Воткинска

Жители Воткинска подарили музею города новые экспонаты, в их числе немецкая пивная кружка.

Эта уникальная вещь досталась от Ивана Родионова, участника войны, пишет Votkinsk.Net. Начал войну в 1943 году под Прохоровкой, прошел с боями до Германии, освобождал Австрию. Он привёз с войны своим родным и близким сувенир - настоящую немецкую пивную кружку. Кружка прекрасно сохранилась, нет сколов, единственное, что потерялось - это обязательная для такой вещи крышка.

Врезной амбарный замок также пополнил коллекцию музея. Изделие воткинских мастеровых - уверяют сотрудники музея, предмет кузнечного искусства прекрасно сохранился, несмотря на свой возраст.

Также во владения музея передана коллекция подстаканников. В годы советской власти подстаканник стал идеальной агитационной формой. На одном из подстаканников изображен голубь мира в окружении снопов пшеницы. На другом - рыбак, который выловил золотую рыбку.

Как говорят сотрудники музея, особенно приятно не просто отыскивать в запасниках музея какие-то исторически необычные вещи, гораздо интереснее, когда будущие экспонаты приносят обычные жители города.