Многодетного отца ижевские полицейские под пытками заставили сознаться в убийстве

Многодетного отца  ижевские полицейские под пытками заставили сознаться в убийстве 18.09.2012

Многодетного отца ижевские полицейские под пытками заставили сознаться в убийстве

Очередной ижевчанин подвергся истязанию в отделе полиции столицы Удмуртской республики.

С сообщением о том, что ее муж Павел Кочуров, отец троих детей, младшему из которых всего 4 месяца, стал жертвой полиции, к журналистам обратилась жительница столицы Удмуртии Оксана Климович.

По ее словам, 22 августа этого года глава семьи пришел по повестке в ОРЧ-1 Ижевска, откуда вернулся только через 2 дня в крови и синяках. Более того, неожиданно для родных, он стал фигурантом уголовного дела об убийстве 10-летней давности, пишет ИА «Сусанин».

По версии пострадавших, в отделе полиции по Индустриальному району мужчину встретил капитан Григорьев, который, не зафиксировав его прибытие, отвел его в кабинет и начал опрашивать по обстоятельствам исчезновения в 2002 году девушки Эсаевой, с которой по телефону последним разговаривал Павел. 

Останки девушки были обнаружены только в 2005 году, по факту убийства никто так и не был осужден, и дело закрыли. В этом году его по неизвестным причинам дело подняли, и Григорьев потребовал у Павла сознаться в убийстве, а после трех часов проверки на полиграфе вынес вердикт, что задержанный виновен в преступлении. Потом ему предложили свалить всю вину на двух других людей и свидетельствовать против них, либо брать вину в убийстве на себя, в обмен его обещали как можно скорее отпустить домой.

Однако Павел не согласился с предложенными вариантами и дозвонился до адвоката. После чего мужчину отвезли в отдел полиции по Октябрьскому району, где по его словам, два нетрезвых оперативника, представившиеся Айратом и Кириллом, угрожали ему побоями, изнасилованием и «случайным» убийством. От слов они вскоре перешли к делу. 

«Кирилл постоянно бил меня ладонями по ушам, лицу, голове, при этом повторяя, что он отморозок и никого не боится. А скоро придёт ещё один безбашенный и тогда мне «хана», - признается Павел. Еще некоторое время его продолжали бить по голове, телу, выворачивать пальцы.

Затем мужчина не выдержал и пообещал написать явку с повинной. По его словам, на основании данных об обнаружении тела ему пришлось сочинять легенду убийства. Помимо признания в том, что именно Павел лишил жизни девушку, полицейские потребовали написать, что он взял у нее 1,5 миллиона рублей. 

Утром уже сознавшегося в убийстве ижевчанина повезли к месту, где были найдены кости убитой, после снова отвезли в отдел полиции, где продержали 13 часов. Затем Павла отвезли к следователю Камалетдинову, который в присутствии трех полицейских зафиксировал признание. 

24 августа измученного мужчину привезли в ИВС, где впервые за двое суток он поспал и поел. Из изолятора Кочурова повезли на судебно-медицинскую экспертизу, где врач зафиксировали травмы и направление в травматологию на рентген левой кисти. Павел, как учили его Григорьев соврал, что упал с лестницы в подъезде собственного дома.

С 24 августа Павел находится под домашним арестом, ижевчанин уверяет, что убийство не совершал и является жертвой полицейского произвола. Супруга избитого боится расправы, она уверена, что за ней ведется слежка. По словам Оксаны, они уже написали жалобы в Управление собственной безопасности МВД, ФСБ и Прокуратуру. Пока, кроме возврата бумаг для проверки в МВД, они ничего не добились.

«Срок домашнего ареста всё уменьшается, и раз, муж отказался потакать следователю, большая вероятность далее попасть в СИЗО. А там, сами знаете ..., могут оторваться на нём по полной. И опера, - эти точно ему не простят, что овечкой на забой не пошёл», - переживает Оксана. Семья надеется, что придание огласки поможет им добиться правды или, по крайней мере, разбирательства со стороны компетентных органов.