За кражу металла с линий электропередач осуждены два жителя Ижевска

За кражу металла с линий электропередач осуждены два жителя Ижевска 18.09.2012

За кражу металла с линий электропередач осуждены два жителя Ижевска

Двое мужчин, ворующих металлические элементы с линий электропередач и теплотрасс, осуждены в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления МВД России по Удмуртии, уголовные дела в отношении 29-летнего и 30-летнего жителей Ижевска направлены в суд.

Работники электростанции, 13 июня проводя осмотр линий электропередач, в районе лесопосадки, недалеко от деревни Нечкино, заметили горящую траву. Подойдя ближе, они увидели лежащее на земле газосварочное оборудование и срезанные элементы металлических конструкций линий электропередач. В лесу сотрудники полиции задержали 29-летнего мужчину.

По данным следствия, несколько лет назад мужчина приобрел газосварочное оборудование: молодой человек имел навыки газорезки и хотел открыть свое дело. Но бизнес не пошел.

В феврале вместе со знакомым, которому соврал, что работает легально, на автомобиле приехал на территорию магистральной теплотрассы. Злоумышленник срезал с опор металлические элементы и листы. Металл с помощью друга он погрузил в автомобиль и сдал в пункт приема лома. Позже он продолжил добывать деньги подобным образом. Только в феврале им было совершено около 10 краж металла с теплотрассы. По словам специалистов, дальнейшие хищения элементов конструкций могли привести к обрушению опор теплотрассы, что могло вызвать проблемы в теплоснабжении всего города.

В марте мужчина нашёл нового соучастника - 30-летнего, нигде не работающего, ранее судимого мужчину. С марта по июнь сообщники совершили серию краж металла линий электропередач на территории Завьяловского и Первомайского районов. Общий ущерб составил около 500 тысяч рублей.

Преступникам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.