Названы причины провала апельсиновой акции в Ижевске

Названы причины провала апельсиновой акции в Ижевске 19.09.2012

Названы причины провала апельсиновой акции в Ижевске

Креатив администрации Ижевска с идеей заполнить городской фонтан апельсинами обернулся градом суровой критики.

В том числе о причинах провала «апельсинового флешмоба», который прошел в Ижевске, 15 сентября в рамках «Рыжего фестиваля», написал заместитель главного редактора газеты «Известия Удмуртской Республики» Сергей Шумский в своей колонке. 

Он уверен, что причина провала состоит в том, что акция была неграмотно спланирована. «Как должна проходить «вспышка толпы» (так можно перевести это английское слово)? Большая группа – чем больше, тем лучше – людей собирается в условленный час в условленном месте и производит некое согласованное действие, после чего тут же покидает «сцену». То есть, если бы администрация Ижевска грамотно вторглась на чужую территорию неформальных молодёжных акций, то никто бы не стал завозить апельсины на глазах праздной толпы и сгружать их у фонтана. С апельсинами за пазухой должны были бы в назначенную минуту встать по периметру фонтана члены «мгновенной толпы» (так тоже можно переводить слово флэшмоб) и бросить фрукты в воду», - предлагает свой сценарий Сергей Шумский. 

Кроме того, по его словам, не понятен и смысл апельсиновой акции. «То есть, если апельсин – символ рыжих, не хотели ли организаторы призвать наш рыжий народ чаще мыться? А если апельсин – символ солнца, то не мечтает ли администрация погасить для ижевчан источник тепла и света? Или всё гораздо примитивнее и администрация всего лишь напомнила таким образом гражданам аксиому про мытьё фруктов перед их поеданием?», - шутит колумнист.