Место Юлии Тимошенко занял Николай Азаров

Место Юлии Тимошенко занял Николай Азаров 11.03.2010

Место Юлии Тимошенко занял Николай Азаров

Верховная Рада 11 марта большинством голосов утвердила в должности премьер-министра руководителя Партии регионов Николая Азарова.


За проголосовали 242 депутата при минимально необходимых 226. Это представители коалиции - Партия регионов, Блок Литвина, КПУ и внефракционные депутаты. Против - депутаты от оппозиционных НУНС и БЮТ.


Сразу после голосования за кандидатуру премьер-министра 237 депутатов проголосовали за увольнение с поста руководителя правительства Юлии Тимошенко, а 238 человек высказались за увольнение министров ее правительства, сообщаетЛента.
Кроме того, постановления спикера Рады об увольнении с поста главы СБУ Валентина Наливайченко и назначении на его место Валерия Хорошковского силами коалиции были одобрены.


После выступил новый премьер-министр, который предложил депутатам проголосовать за состав кабинета министров. В числе прочих Азаров назвал имя Сергея Тигипко, которому предложен пост вице-премьера. Его предложение было одобрено большинством.
Также голосами 239 депутатов отставной адмирал Михаил Ежель стал министром обороны, а посол в России Константин Грищенко - министром иностранных дел.
Завершилось заседание присягой на верность украинскому народу, которую от имени правительства принял Николай Азаров.