В Ижевске заменят 70 из 1000 устаревших лифтов

В Ижевске заменят 70 из 1000 устаревших лифтов 21.09.2012

В Ижевске заменят 70 из 1000 устаревших лифтов

До конца года в столице Удмуртской республики на условиях софинансирования с горожанами будет заменено 70 лифтов.

Всего на замену лифтов в этом году 50 миллионов рублей выделено из бюджета Ижевска, еще 20 миллионов – из республиканского бюджета. На эти деньги планируется заменить около 70 лифтов, напомнил сегодня заместитель главы администрации Ижевска по вопросам ЖКХ Иван Маринин. Стоимость каждого такого аппарата обойдется в 1,4 миллиона рублей.

При этом в Ижевске в будущем предстоит заменить 1000 лифтов, которые уже практически полностью отработали свой ресурс. Поэтому, по словам Маринина, процесс замены лифтов будет продолжен и в будущем году, планируется, что на эти цели сумма будет выделена не меньшая, чем в 2012-ом.

На недавней сессии Гордума приняла решение снизить процент софинансирования работ для жильцов, в домах которых предстоит менять лифты, напоминают Izvestiaur.Ru. В 2012 году жители, чтобы попасть в эту муниципальную программу, на общем собрании принимали решение о софинансировании работ по замене лифтов в размере от 15 до 26 процентов. При выборе претендентов на участие в программе комиссия будет учитывать решение общего собрания, процент софинансирования со стороны жильцов и срок эксплуатации техники.