10 выстрелов пришлось совершить сотруднику ДПС, чтобы остановить пьяного водителя в Удмуртии

10 выстрелов пришлось совершить сотруднику ДПС, чтобы остановить пьяного водителя в Удмуртии 25.09.2012

10 выстрелов пришлось совершить сотруднику ДПС, чтобы остановить пьяного водителя в Удмуртии

Для того, чтобы остановить нетрезвого водителя, сотрудник ДПС был вынужден применить оружие, и только после 10 выстрелов преступник остановил автомобиль в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, 23 сентября около 19.00 поступило сообщение о том, что по улице Кирова в селе Як-Бодья движется автомобиль ВАЗ-2108 под управлением нетрезвого водителя.

Сотрудники ДПС предприняли меры по остановке автомобиля, однако водитель продолжил движение. После этого автопатруль начал преследование автомобиля. Была применена светозвуковая сигнализация и громкоговоритель. Однако водитель увеличил скорость и попытался скрыться. 

Около 20 минут продолжалось преследование. У сотрудников ДПС появилась возможность использования огнестрельного оружия без создания помех движению. После предупреждения водителя о планирующемся применении оружия инспектор ДПС произвел несколько выстрелов из табельного оружия. Только после десяти выстрелов водитель остановил автомобиль.

За рулем оказался 24-летний житель деревни. В результате медицинского освидетельствования в крови задержанного обнаружено 1,5 мг/л алкоголя. Установлено, что мужчина уже лишен водительских прав сроком на 1,5 года за отказ прохождения медицинского освидетельствования.

На водителя составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. Мужчине грозит административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.