Бесплатную юридическую помощь начнут оказывать жителям Удмуртии

Бесплатную юридическую помощь начнут оказывать жителям Удмуртии 25.09.2012

Бесплатную юридическую помощь начнут оказывать жителям Удмуртии

Бесплатной квалифицированной юридической помощью обеспечат жителей Удмуртской республики.

Как сообщил сегодня на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка под председательством президента Удмуртии руководитель Адвокатской палаты УР Дмитрий Талантов, юридическую помощь населению республики оказывают 656 адвокатов. 

На территории Удмуртии работает 13 юридических консультаций, где предоставляют жителям республики, в том числе, и бесплатную юридическую помощь. Так, за первое полугодие 2012 года за получением бесплатных юридических консультаций к специалистам обратились более 1 200 человек.

Республиканский закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской республике», который сегодня был рассмотрен в первом чтении на заключительной сессии Госсовета УР, подготовлен с целью реализации на территории Удмуртии федерального закона.

Он устанавливает перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи и виды оказываемых услуг, определяет перечень документов, предоставляемых гражданином для получения данной услуги. Кроме того, в региональном проекте закона прописан порядок принятия решений об оказания юридической поддержке в экстренных случаях, чего нет в российском законе. Республиканским законопроектом под понятием «экстренный случай» подразумеваются стихийные бедствия, террористические акты, чрезвычайные ситуации, случившиеся на территории Удмуртской республики.

Оплата труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и компенсация их расходов на оказание такой помощи будет производиться за счёт средств республиканского бюджета в размере и порядке, устанавливаемых правительством УР.

Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что принимаемый закон важен для жителей республики в реализации их права на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.

«Основная проблема жителей нашей республики – высокий уровень правовой безграмотности, - пояснил член совещания по обеспечению правопорядка Алексей Шепталин. – Наше население, к сожалению, не всегда способно отстаивать свои права, и дело тут не в несовершенстве законодательства, как многие пеняют. Простому гражданину очень сложно самому разобраться в юридических вопросах, например, в спорных вопросах сферы ЖКХ или земельных вопросах, поэтому им просто необходима помощь профессионала. И государство берёт на себя оплату данной помощи особо нуждающимся категориям граждан или лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации».

«Если государство будет оказывать данную юридическую помощь систематически, - добавил председатель Молодёжного парламента Андрей Макаров, - то люди будут знать, куда обращаться за помощью, попав в тяжёлую ситуацию. Население не будет входить в ступор, как это обычно бывает, а обратится за помощью в государственную систему юридической поддержки».