Домашние заготовки угрожают жителям Удмуртии смертельным ядом

Домашние заготовки угрожают жителям Удмуртии смертельным ядом 26.09.2012

Домашние заготовки угрожают жителям Удмуртии смертельным ядом

Домашние заготовки жителей Удмуртской республики могут содержать в себе смертельно опасный яд. 

Об этом предупреждают специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртии. Как пишет газета «Известия Удмуртской Республики» в закатанных на зиму банках с консервами может оказаться сильнейший яд - ботулотоксин.

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Ирина Бельтюкова отметила, что опасные споры попадают в заготовки с частицами земли, непромытыми овощами или фруктами, и при этом себя они никак не выдают.

«По внешнему виду банки с соленьями ничем не отличаются от доброкачественных. Не почувствуйте вы их наличие ни по вкусу, ни по цвету, ни по запаху. Крышки на банках не вздуваются, рассол или маринад не мутнеет», - предупреждает Бельтюкова.
Чаще всего бактерии ботулизма находят в овощных и грибных консервах домашнего приготовления, в мясных, рыбных консервах, толстых самодельных колбасах, вяленой рыбе. Причем в банке бактерии располагаются очагами, и необязательно ботулизмом заразятся все люди, употребляющие содержимое банки. 

При первых признаках недомогания, отмечает специалист, нужно обязательно обратиться к врачу. А это головокружение, подъём температуры, боли в животе, рвота, расстройство желудка, туман перед глазами, двоение предметов, жажда и сухость во рту. Токсин вызывает атрофию мышц тела. В конечном итоге это может привести к смерти. Важно как можно быстрее ввести сыворотку против ботулизма, которая быстро блокирует яд. 

Однако совсем отказываться от консервирования не стоит. Нужно лишь соблюдать элементарные правила приготовления продуктов на зиму. Подробнее о них вы узнайте в свежем номере газеты.