Музей автомобилей откроется на центральной площади Ижевска

Музей автомобилей  откроется на центральной площади Ижевска 26.09.2012

Музей автомобилей откроется на центральной площади Ижевска

Экспозиция автомобилей музея Ижевского автозавода откроется на центральной площади столицы Удмуртской республики 28 сентября.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «ИжАвто», мероприятие, посвященное Дню машиностроителя, позволит выделить значение города Ижевска как машиностроительного центра страны в масштабе исторической эпохи, поддержит гордость ижевчан за свой город, подчеркнет перспективы развития автомобилестроения в республике.

Выставка будет открыта с 12.00 до 17.00 часов. С 15.00 на экспозиции будут присутствовать представители предприятия и ветераны Ижевского автозавода, участвовавшие в создании представленных автомобилей.

Экспозиция будет состоять из восьми автомобилей. В том числе будет выставлен «Москвич-412» «Иж-Ралли» - спортивный автомобиль, прошедший не один километр на международных соревнованиях. За разработку этой модели ижевские конструкторы были удостоены медалей ВДНХ СССР.

Ижевчанам и гостям города предложат посмотреть на автомобили семейства «Ода»: Иж-27171-060 - полноприводный пикап «Охотник», универсал Иж-21261 Fabula и автомобиль Иж-2126 «Ода» с автоматической коробкой передач в версии «Ника», который укомплектован немецкой автоматической трансмиссией, инжекторным двигателем производства Уфимского моторного завода.

Кроме того, на центральную площадь подвезут и прототипы: Иж-19 («Старт-Комби»), разработанный 1975 году заднеприводный хэтчбек с оригинальным экстерьером и интерьером, планировался как смена поколения «Москвича», который так и не был запущен в серийное производство; Иж-14 - первый отечественный полноприводный автомобиль, который появился на Ижевском автозаводе в 1970 году; Иж-13 - первый в Советском Союзе, опытный переднеприводный хэтчбек короче на 151 мм и ниже на 83 мм «Москвича-412». 

Еще одним экспонатом выставки станет народный автомобиль LADA Granta, который производится в Ижевске в комплектациях «стандарт» и «норма».