Памятник Трокаю Борисову установили у Дома радио в Ижевске

Памятник Трокаю Борисову установили у Дома радио в Ижевске 26.09.2012

Памятник Трокаю Борисову установили у Дома радио в Ижевске

Памятник национальному просветителю Трокаю Борисову установили в столице Удмуртской республики.

В настоящее время в севере у Дома радио неподалеку от перекрестка улиц Коммунаров и Красногеройской в Ижевске ведутся работы по благоустройству, пишет ИА «Сусанин».

«Аргументы в Ижевске» писали, что глава республики Александр Волков поддержал инициативу ассоциации «Удмурт кенеш» об установке в столице республики памятника одному из основоположников удмуртской государственности.

Тройкай Борисов родился в ноябре 1891 года в деревне Кизекгурт ныне Алнашского района. По данным некоторых источников, в 1895 году в семье Борисовых останавливался русский писатель и просветитель Владимир Короленко, посоветовавший отцу дать образование сыну. Мальчик за два года освоил четырехлетний курс обучения в одном из технических училищ Казани, в 1912 году стал студентом историко-филологического факультета Петербургского университета, затем перевелся на медицинский факультет Казанского университета, и вскоре стал первым дипломированным врачом-удмуртом, получившим высшее образование. В 1916 году, после мобилизации на фронт, вступил в партию большевиков.

Трокай Борисов был основателем и редактором удмуртской газеты «Гудыри», организатором учительской семинарии для удмуртов. В 1925 году был избран председателем облисполкома Вотской автономной области. До этого обвиненный в сепаратизме Борисов успел поработать первым секретарем Калмыцкого обкома партии. В 1933 году арестован и осужден за связи с Кузебаем Гердом по делу «СОФИН». Отбывал наказание в Дальлаге, затем – в Казахстане. Умер Трофим Борисов в 1943 году в Чимкенте, 17 июня 1988 года полностью реабилитирован.

Трокай Борисов владел удмуртским, русским, татарским, французским, латинским, марийским, калмыцким, коми языками. Государственную деятельность Трокай совмещал с работой в области филологии, литературы, этнографии и фольклора. Составленный им удмуртский словарь до сих пор является одним из самых полных.