Соловьев: «правительственные часы» должны стать традицией будущего Госсовета Удмуртии

Соловьев:  «правительственные часы» должны стать традицией будущего Госсовета Удмуртии 26.09.2012

Соловьев: «правительственные часы» должны стать традицией будущего Госсовета Удмуртии

Действующий Государственный совет Удмуртской Республики четвертого созыва складывает свои полномочия через несколько недель – уже в октябре в республике состоятся выборы депутатов, которые пройдут в рамках складывающейся только сейчас новой политической многопартийной системы.

Перед выборами председатель Госсовета Удмуртской республики Александр Соловьев подвел итоги работы республиканского парламента и назвал задачи, которые будут, по его мнению, первостепенными для нового состава.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» спикер республиканского парламента, за все время работы было проведено 36 сессий, принято более 325 республиканских законов, в том числе 90 базовых. 

Из них 91 – в сфере государственного строительства и местного самоуправления, 86 – в бюджетно-финансовой сфере, 27 – в области экономики, инвестициях и промышленной политике, 28 – сфере агропромышленного комплекса, по 19 - в сфере здравоохранения и демографической политике и социальной политики, 21 – в науке, образовании и молодежной политике, 12 – в сфере общественной безопасности. В том числе подготовлено и направлено в Госдуму России 28 законодательных инициатив. Многие из них поддержаны десятками законодательных собраний других регионов. 

«Чтобы оперативно реагировать на проблемы в обществе, в Госсовете Удмуртии было принято решение проводить «правительственный час», первый из них состоялся еще в 2008 году. Будущему составу Госсовета, я думаю, имеет смысл проводить «правительственные часы» на каждой сессии. Потому что в республике есть серьёзные проблемы, о которых нам рассказывают избиратели, которые замечают сами депутаты, и они непременно должны обсуждаться публично», - подчеркнул Соловьев.

Он рассказал, что в рамках «Правительственного часа» депутаты заслушали информацию членов правительства по ситуации в поселке Пугачево и других населенных пунктах, пострадавших при взрывах на арсенале Минобороны России, о положении дел на ОАО «ИжАвто», когда речь зашла о банкротстве предприятия, о пригородном железнодорожном сообщении внутри республики, о состоянии и ремонте дорог Удмуртии и по другим актуальным темам.

«Всего прозвучало 15 таких отчетов, в ходе которых депутаты задавали острые, волнующие общественность вопросы и, в конечном счете, были приняты важные решения. И это абсолютно правильно – обсуждать проблемы, ведь самое главное в работе депутата – это знать, чем живут избиратели, и решать волнующие их проблемы. В своей работе мы, в первую очередь, основывались на потребностях жителей Удмуртии», - заметил он.

Соловьев также обозначил задачи, которые будут стоять перед новым составом депутатов Госсовета Удмуртии. «Задача каждого созыва – сделать нашу республику более развитой, повысить качество жизни населения. Сделать все для того, чтобы наши избиратели были довольны работой депутатов и власти в целом. Именно поэтому хочу пожелать новому составу больше работать, чаще встречаться с избирателями, которые доверили депутатам право представлять их интересы в парламенте», - резюмировал спикер республиканского парламента.