«Ижавиа» разрешили разделить на ОАО «Авиакомпания» и ОАО «Аэропорт»

«Ижавиа» разрешили разделить на  ОАО «Авиакомпания» и ОАО «Аэропорт» 26.09.2012

«Ижавиа» разрешили разделить на ОАО «Авиакомпания» и ОАО «Аэропорт»

Ходатайство министерства имущественных отношений Удмуртии о реорганизации ОАО «Ижавиа» с разделением на авиакомпанию и аэропорт одобрило республиканская антимонопольная комиссия.

По итогам процедуры министерство планирует создать два юридических лица - ОАО «Авиакомпания» и ОАО «Аэропорт». Антимонопольщики предписали при исполнении полномочий собственника или акционера ОАО «Аэропорт» и ОАО «Авиакомпания» не допускать наделения полномочиями единоличного исполнительного органа данных обществ одного и того же юридического либо физического лица наличия в составах советов директоров ОАО «Аэропорт» и ОАО «Авиакомпания» более 50% одних и тех же физических лиц.

Предписание Удмуртского УФАС России будет действовать до тех пор, пока министерство имущественных отношений Удмуртской республики владеет 25% акций + 1 акция, созданных в результате реорганизации ОАО «Ижавиа» обществ - ОАО «Авиакомпания» и ОАО «Аэропорт», - говорится в сообщении ведомства.

«Аргументы в Ижевске» писали, что решение о разделении «Ижавиа» было принято на уровне республики. Как ранее заявлял вице-премьер правительства региона Ильдар Бикбулатов, оно основано на стремлении исключить риски, связанные с возможностями авиакомпании осуществлять полеты. 

Кроме того, разделение позволит Удмуртии вкладываться в развитие аэропортового хозяйства и не брать на себя затраты по обновлению самолетного парка. Президент Удмуртии Александр Волков заявлял, что Ижавиа должна самостоятельно зарабатывать на эти нужды, а не просить бюджетные деньги.