Большой концерт «Русь хоровая» состоится в Ижевске

Большой концерт «Русь хоровая» состоится в Ижевске 27.09.2012

Большой концерт «Русь хоровая» состоится в Ижевске

Большой концерт «Русь хоровая» академической хоровой капеллы «Aviscantu» состоится в Удмуртской филармонии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, концерт посвящён 85-летию со дня рождения Александра Александровича Юрлова (1927-1973) – выдающегося дирижёра и музыкально-общественного деятеля, благодаря которому хоровая культура России поднялась на новый уровень.

В программе прозвучат шедевры русской духовной музыки, кантата «Курские песни» Свиридова, части из кантаты Прокофьева «Александр Невский», произведения композиторов Удмуртии.

Для справки: Александр Юрлов сыграл огромную роль в возрождении традиций проведения больших хоровых праздников в нашей стране. Благодаря его дружбе с отечественными композиторами возникли выдающиеся хоровые произведения. Ближайшим другом и сподвижником Юрлова был Г. Свиридов, творческие контакты связывали мастера с классиком удмуртской музыки Г. Корепановым. Исполнительский талант дирижёра проявился в кантатах и ораториях П.Чайковского, С.Танеева, С.Прокофьева, Д.Шостаковича. Начало концерта 5 октября в 19.00 в концертном зале Удмуртской филармонии.