Увеличивают опасность заболевания туберкулезом несколько жителей Удмуртии

Увеличивают опасность заболевания туберкулезом несколько жителей Удмуртии 27.09.2012

Увеличивают опасность заболевания туберкулезом несколько жителей Удмуртии

Опасность заболевания туберкулезом увеличивается в связи с нежеланием лиц, освободившихся из мест заключения, проходить медицинскую проверку на наличие болезни в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртии, в ходе проверки исполнения требований законодательства об охране здоровья граждан, выявлены нарушения со стороны лиц, освобожденных из следственных изоляторов и исправительных учреждений, при прохождении ими профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза.

Постановлением правительства РФ «О реализации федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» утвержден порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза. Независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом профилактическим медицинским осмотрам подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.

На территории Ижевска выявлены такие граждане освободившиеся условно-досрочно из мест лишения свободы, а также уклоняющиеся от прохождения профилактических амбулаторных обследований в государственном учреждении здравоохранения, в связи с чем создана угроза здоровью окружающих людей.

В суд направлены исковые заявления с требованием обязать этих граждан проходить профилактические медицинские осмотры. Октябрьским районным судом рассмотрено и удовлетворено 17 исков указанной категории.