В краже бриллиантов Людмилы Зыкиной подозревается уроженка Ижевска

В краже бриллиантов Людмилы Зыкиной подозревается уроженка Ижевска 12.03.2010

В краже бриллиантов Людмилы Зыкиной подозревается уроженка Ижевска

Бесценные украшения известной российской певицы Людмилы Зыкиной нашлись в доме бывшей помощницы артистки Татьяны Свинковой, уроженки Удмуртской республики.

Осенью прошлого года она стала обвиняемой по статье «Самоуправство», напоминает Труд.  В минувшую среду оперативники 11-го отдела Московского угрозыска нагрянули с обыском в загородный дом бывшей помощницы Зыкиной Татьяны Свинковой в подмосковном поселке Михалево. В одной из комнат дома милиционеры нашли украшения, принадлежавшие артистке. Кроме драгоценностей в коттедже нашлись мебель, картины и дорогие концертные платья Зыкиной. Опись изъятых ценностей еще не окончена, но уже ясно, что их стоимость может составлять несколько миллионов долларов.

Людмила Зыкина скончалась 1 июля 2009 года, сразу после ее смерти родственники певицы заметили, что в ее московской квартире в знаменитой высотке на Котельнической набережной недостает многих ценных вещей, и в первую очередь редчайшей ювелирной коллекции. В том числе бесследно исчезли бриллиантовое колье стоимостью более 2 млн. рублей, редчайшие сапфиры и другие драгоценные камни, множество золотых и платиновых украшений. По экспертным оценкам, стоимость всех раритетов составляла 7 млн. долларов. В их пропаже родственники изначально подозревали Татьяну Свинкову, которая выполняла в доме певицы обязанности домработницы, а также числилась администратором концертного ансамбля «Россия», с которым выступала Зыкина.

Осенью прошлого года против Свинковой было возбуждено уголовное дело по статье о самоуправстве. Тогда она выдала часть драгоценностей, которые хранились в одном из московских банков. Теперь в ее доме изъята еще часть наследства Зыкиной. Родственники, которым вернули похищенное, утверждают, что самые дорогие украшения домработница по-прежнему не выдала. Сейчас решается вопрос о переквалификации уголовного дела против Свинковой на более тяжкую статью «Кража».

Кроме того, журналистам удалось раскопать любопытные факты, которые имеют непосредственное отношение к нашей республике. Оказалось, что Татьяна Свинкова родилась в 1950 году в Ижевске в районе Костиной мельницы. В 12 лет посмотрела фильм «Течет Волга» и влюбилась в Зыкину. После школы переехала в Москву, устроилась работать в отдел кадров в дом на Котельнической набережной, где жила Зыкина. Когда Свинковой было 34 года, Зыкина вязал ее на работу. В дальнейшем она доросла до директора ансамбля «Россия». Она была не только коллегой, но и подругой, советчиком, домработницей и сиделкой.