К отопительному сезону Удмуртия готова на 100 процентов

К отопительному сезону Удмуртия готова на 100 процентов 28.09.2012

К отопительному сезону Удмуртия готова на 100 процентов

К отопительному сезону-2012 Удмуртская республика готова на 100 процентов. 

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра строительства архитектуры и жилищной политики Удмуртии Сергей Сивцов, который доложил, что общая готовность к отопительному периоду в Удмуртии сегодня составляет 99,8%. 

По его словам, этот показатель выше прошлогоднего. Полностью готовы жилищный фонд и социальная сфера, котельные, центральные и тепловые пункты, все инженерные коммуникации, куда входят тепловые, водопроводные, канализационные и электрические сети.

Он также отметил, что в целом на подготовку к отопительному периоду из всех источников финансирования направлено более 1 млрд 270 млн рублей. Из них – 437 млн рублей выделено на приобретение топлива для предприятий и образований ЖКХ. 30 млн рублей – для формирования аварийного запаса материально-технических ресурсов, 250 млн рублей – на строительство объектов ЖКХ. На капитальный ремонт и модернизацию объектов жилищно- коммунального хозяйства направлено 557 млн рублей.

В итоге, заготовлено свыше 37 тысяч тонн угля, что составляет 100 % нормативного запаса. Более 5 тысячи тонн запасено жидкого топлива, что соответствует нормативному запасу. В необходимом объеме согласованы лимиты на природный газ.

Такая готовность позволила, по многочисленным просьбам жителей Удмуртской республики, начать отопительный сезон раньше установленных законодательством температурных норм.

С 14 сентября тепло подключили к учреждениям социальной сферы. С 17 сентября тепло стало поступать в жилые дома.
Подача ведется по плановой программе двухнедельного запуска, где прописаны первоочередные объекты, куда должно прийти тепло. «Если, кому-то из жителей республики тепло в квартиру еще не пришло, – резюмировал Сергей Сивцов, – паниковать не стоит. Оно обязательно поступит в каждый дом согласно графику».

Не смотря на то, что современной Удмуртии в наследство от прошлого достался достаточно проблемный жилищно-коммунального комплекс, тем не менее, республиканские власти успешно справляются с решением задач по повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

Помимо того, как заметил секретарь политсовета партии «Единая Россия» Александр Соловьев, выступая 25 сентября на третьем этапе 21 конференции регионального отделения партии «Единая Россия»: «Программа Фонда содействия реформированию ЖКХ продлена по инициативе нашего лидера Владимира Путина до 1 января 2013 года, также подготовлен законопроект о продлении деятельности Фонда до 1 января 2016 года.

Партия «Единая Россия» добилась выделения на эти цели более 240 млрд. рублей. Удмуртии удалось с 2008 по 2011 год привлечь из Фонда 2 млрд. 965 млн. рублей». На эти средства проведен капитальный ремонт в более чем 1,5 тысячах многоквартирных домах, еще 1,5 тысячи семей переселено из аварийного жилья в нормальные квартиры.