ЦИК Удмуртии подтвердил 6 из более чем 30 поступивших жалоб

ЦИК Удмуртии подтвердил 6 из более чем 30 поступивших жалоб 28.09.2012

ЦИК Удмуртии подтвердил 6 из более чем 30 поступивших жалоб

В ходе предвыборной кампании 31 жалобу получил Центризбирком Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в ЦИК Удмуртии, по 16 жалобам уже приняты решения, а 15 еще проверяются на предмет обоснованности. 
 
При этом в 6 случаев комиссия подтвердила указанные в жалобах факты, в том числе две из них касались незаконной агитации. Материалы проверок направлены в МВД, которое уполномочено искать распространителей и заказчиков нелегальной продукции.
По словам председателя ЦИК Удмуртии Виктора Кушко, «жалобный» процесс идет в обычном порядке. Все обращения обязательно рассматриваются, после чего принимается решение. При этом по результатам жалоб ни одна из политических партий пока не лишена регистрации на выборы в Госсовет Удмуртии.

Кушко заметил, что партии постоянно оспаривают участие друг друга в кампании, но ни одного судебного решения на этот счет пока не принято. 

Эти процессы в ЦИК называют штатными. По словам находящейся в командировке в Удмуртии члена Центризбиркома России Нины Кулясовой, серьезных нарушений не отмечено. «Компания, по нашим оценкам, идет в соответствии с законом», - сообщила она. 
 
Всего на выборы, которые назначены на 14 октября, зарегистрировано 11 партий. По спискам они смогут претендовать на 45 мандатов в региональном парламенте.