Крупнейшим инвестпроектам Приволжья будет оказана государственная поддержка

Крупнейшим инвестпроектам Приволжья будет оказана государственная поддержка 28.09.2012

Крупнейшим инвестпроектам Приволжья будет оказана государственная поддержка

В Приволжском федеральном округе начал формироваться Перечь особо значимых инвестиционных проектов. 

Об этом 27 сентября заявила инвестиционный уполномоченный в ПФО, заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Галина Изотова.

На днях соответствующее распоряжение подписал полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.  «Это значит, что мы приступаем к формированию перечня региональных и межрегиональных проектов, оказывающих комплексное влияние на развитие экономики и социальной сферы регионов округа. Это будут крупные проекты с объемом инвестиций от 500 млн. рублей. Инвестиционным проектам, вошедшим в этот перечень, путем межведомственного взаимодействия будет оказываться поддержка в их реализации, в том числе, в построении эффективного взаимодействия с государственными институтами развития», - прокомментировала Галина Изотова.

Галина Изотова отметила, что сегодняшнее состояние инвестиционного климата в округе нельзя назвать удовлетворительным. По объемам инвестиций в основной капитал ПФО занимает третье место после Центрального и Уральского федеральных округов. Наибольшая инвестиционная активность в первом полугодии 2012 года отмечена в Чувашии, Ульяновской, Оренбургской и Пензенской областях. Общий объем иностранных инвестиций ПФО составил в первом полугодии 2,7 млрд.долларов США. Максимальная доля в общеокружном объеме поступления инвестиций из-за рубежа приходилась на Самарскую область, Пермский край и Нижегородскую область. Меньше, чем в другие регионы округа, иностранные инвестиции поступили в Пензенскую область, Республики Марий Эл, Чувашию и Удмуртию. Это свидетельствует о том, что действующие на региональном уровне меры повышения инвестиционной привлекательности требуют совершенствования.

Перспективным инструментом улучшения инвестиционного климата является также и институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. До 1 декабря 2012 года институт заработает во всех регионах ПФО.