Малыш из Алтайского края, которого похоронили журналисты, находится в реанимации

Малыш из Алтайского края, которого похоронили журналисты,  находится в реанимации 12.03.2010

Малыш из Алтайского края, которого похоронили журналисты, находится в реанимации

Информацию о гибели еще одного ребенка в роддоме Ключевского района, которая появилась накануне, в Управлении Росздравнадзора по Алтайскому краю опровергли.

По сведениям медиков, в настоящее время малыш жив, но находится в реанимации в тяжелом состоянии. Расследование обстоятельств трагедии продолжается, напоминают Вести.

Жуткий случай произошла в родильном доме Ключевского района еще 4 марта. У четверых рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. Было принято решение срочно оперировать.
25-летней Анне Колесниковой сделали кесарево сечение. Женщина родила здорового младенца, но после родов у нее отказали почки, произошел отек мозга, спасти женщину не удалось. По сведениям старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Людмилы Рязанцевой, у другой женщины во время искусственно вызванных родов несколько раз останавливалось сердце. Врачам удалось реанимировать 34-летнюю женщину, но ребенок не выжил. Малышей у двух женщин медикам спасти удалось.
Физраствор, который погубил женщину и ребенка, выпускает местная станция переливания крови.

Предварительная экспертиза нарушений не выявила. Однако местный Росздравнадзор потребовал прекратить выпуск физраствора, применявшегося в роддоме, а предприятие закрыть.  По факту происшествия в Алтайском крае возбуждено уголовное дело, ведется расследование. "Создана следственная группа, выясняются все обстоятельства происшествия. Лекарственные средства направлены на экспертизу, проводится допрос персонала больницы и станции переливания крови", - сообщила Людмила Рязанцева.