Шведский фильм на удмуртском языке покажут в Ижевске

Шведский фильм на удмуртском языке покажут в Ижевске 01.10.2012

Шведский фильм на удмуртском языке покажут в Ижевске

Премьера шведского фильма на удмуртском языке «Надоедливые старикашки» состоится 2 октября в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске», презентация фильма в Ижевске пройдет в рамках Международного дня переводчика.

Перевели фильм на удмуртский активисты из клуба «Берыктон луд», известные своими переводами фильмов «Аватар», «Апокалипто», «Беги, Лола, беги».

«Надоедливые старикашки» - это история о Метт, неонацистке, которая зарабатывает деньги сиделкой у четырех полоумных стариков, которые от этой жизни не ждут ничего, кроме смерти. Уникальность фильма не только в сюжете, но и в способе распространения: фильм распространяется на условиях лицензии CC BY-NC-SA, а значит его можно свободно копировать, распространять и редактировать фильм с условием признания авторства первоисточника. Фильм был снят на частный кредит на сумму 10 тыс евро, взятый в банке.

Премьера фильма состоится в актовом зале первого корпуса Удмуртского госуниверситета в 19.30. Вход свободный при предъявлении удостоверения личности.

Клуб «Берыктон луд» создан в 2010 году в нём участвуют студенты факультета Удмуртской филологии, члены «ШУНДЫ», преподаватели. Свою работу переводчики строят на основе удмуртской социальной технологии ВЕМЕ - коллективной работы над одной социально важной задачей.