Чуть не утопил 70 первоклашек капитан парома в Удмуртии

Чуть не утопил 70  первоклашек капитан парома в Удмуртии 01.10.2012

Чуть не утопил 70 первоклашек капитан парома в Удмуртии

Капитан парома в Удмуртской республике, нарушивший требования безопасности, чуть не утопил 70 первоклассников.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ, Камбарский районный суд Удмуртии вынес приговор по уголовному делу в отношении капитана теплохода «Волевой» ОАО «Порт Камбарка» Сергея Никонова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Установлено, что 6 сентября прошлого года Никонов, осуществлял буксировку парома «Паром-2» с пассажирами и автотранспортом через реку Кама по маршруту «город Камбарка – село Тарасово Сарапульского района», ширина реки в месте переправы составляет около 800 метров.

При этом максимальная вместимость судна «Паром-2» составляет всего 12 человек. Для них на пароме имелось 10 спасательных кругов. Ещё 4 спасательных круга и 13 спасательных жилетов находились на борту теплохода «Волевой».

Однако, как установлено в суде, капитан взял на борт 83 человека, в том числе 70 первоклассников двух школ Камбарского района, возвращавшихся с циркового представления в Ижевске, а также 4 автобуса и 1 легковой автомобиль. Перевозка людей по водным путям признана судом не отвечающей требованиям безопасности.

За её совершение Никонов приговорён судом к штрафу в размере 8 тысяч рублей. Наказание назначено с учётом материального положения осуждённого и наличием у него на иждивении троих малолетних детей