Профессиональных управляющих для сферы ЖКХ начнут выпускать вузы Удмуртии

Профессиональных управляющих для сферы ЖКХ начнут выпускать вузы Удмуртии 02.10.2012

Профессиональных управляющих для сферы ЖКХ начнут выпускать вузы Удмуртии

Управляющих для сферы жилищно-коммунального хозяйства начнут готовить в вузах Удмуртской республики.

С такой идеей выступили преподаватели Ижевского государственного технического университета имени Калашникова.  «Назрела необходимость разработки программы профессиональной переподготовки кадров – людей, которые уже занимают руководящие должности в сфере ЖКХ, либо собираются таковые занять. Мы создали такую программу, она называется «Управляющий ЖКХ» и выступаем с инициативой о создании системы сертификации управляющих компаний. Программа переподготовки «Управляющий ЖКХ» рассчитана на 546 часов. Если переложить на вечернее время, то обучение займёт около полугода», - сказал в интервью  Izvestiaur.Ruдекан теплотехнического факультета университета, профессор Валерий Диденко

Автор отмечает, что институты управления жилищно-коммунальным хозяйством еще только формируются, а руководителями и сотрудниками предприятий ЖКХ часто становятся случайные люди, которым трудно ориентироваться в меняющихся нормах российского законодательства и реализовывать их на практике без соответствующих знаний. В результате страдают потребители услуг, то есть жители городов и сел республики.

По словам профессора, при желании программу можно разбить и на отдельные модули – экономический, правовой, инженерные сети и так далее. Каждый модуль рассчитан на 42 часа, такой объём информации можно освоить и за две недели.

«Мы готовы приступить к обучению хоть сейчас, осталось набрать группы. ИжГТУ вполне способен обеспечить обучение своим преподавательским составом, но, при необходимости, пригласим преподавателей дополнительно», - добавил Валерий Диденко.
Удмуртия – один из первых регионов, где предложили целенаправленно готовить профессионалов в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством. По мнению преподавателей университета, это будет способствовать реальному повышению качества оказываемых управляющими компаниями услуг.