Из-за шума деятельность ГЖУ Ижевска могут приостановить на 90 дней

Из-за шума деятельность ГЖУ Ижевска могут приостановить на 90 дней 12.03.2010

Из-за шума деятельность ГЖУ Ижевска могут приостановить на 90 дней

В подвальных помещениях некоторых домов в столице Удмуртской республики расположены так называемые элеваторы, уровень шумов которых превращает в ад жизнь жителей первых этажей.

Элеваторы являются частью системы отопления, сообщают специалисты, но при работе они создают сильный шум, уровень которого зачастую превышает допустимые гигиенические нормативы (СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям»). Учитывая неважную звукоизоляцию подвальных помещений, шум может даже влиять на здоровье жителей.

В Управление Роспотребнадзора по Удмуртии отмечают, что жильцы таких домов могу прийти с жалобой, в ответ на которую сотрудники ведомства проведут необходимые замеры. При превышении уровня шума, можно поднимать вопрос о наказании виновных. Граждане также могут обратиться с иском в суд с требованием об устранении причины загрязнения, поскольку шум является одним из его видов.

В Ижевске уже создан прецедент. Из-за шума в одной из квартир по ул.Песочной Управлением Роспотребнадзора возбуждено административное дело в отношении МУ «Городское жилищное управление» по статье 6.4. КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Для юридических лиц это влечёт штраф до 20 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.