Жилищные инспекции будут созданы для борьбы с завышенными платежками в Удмуртии

Жилищные инспекции будут созданы для борьбы с завышенными платежками в Удмуртии 03.10.2012

Жилищные инспекции будут созданы для борьбы с завышенными платежками в Удмуртии

Бороться с завышением сумм в коммунальных платежках будут специальные жилищные инспекции в Удмуртской республике. 

Накануне этот вопрос рассматривался на президиуме политсовета Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия». Секретарь политсовета, председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьёв предложил срочно создать дополнительный контролирующий орган. Решение об организации таких жилищных инспекций на уровне каждого муниципального образования должно быть принято уже на этой неделе.

В ходе президиума секретарь политсовета местного отделения Людмила Гуляшинова сообщила, что в ряде квитанций, которые получили жители Октябрьского района, суммы были завышены в 5-7 раз от предыдущего месяца и достигали 15 тысяч рублей.
Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской республики Иван Новиков отметил, что по существующему законодательству и принятым нормам такого вообще не должно быть. 

«Если вдруг в платёжке появилась дополнительная строка с подозрительной суммой, не нужно сразу бежать оплачивать. Имеет смысл сначала выяснить, что это за долги такие. Максимум, что грозит жильцу – его заставят оплатить по суду ту же сумму позже. Но для этого управляющая компания должна будет доказать в суде, что она имеет право взимать с жильцов подобные суммы», - приводят его слова Izvestiaur.Ru

По словам Новикова, жилищная инспекция министерства проводит сотни проверок управляющих компаний, выявляет нарушения практически в каждом таком рейде. Но штрафы в 10-15 тысяч рублей юридические лица не пугают.