Могут лишиться земель и работы жители удмуртской деревни в Татарстане

Могут лишиться земель и работы жители удмуртской деревни в Татарстане 04.10.2012

Могут лишиться земель и работы жители удмуртской деревни в Татарстане

Могут остаться без земель и без работы из-за нерадивости местного руководства жители удмуртской деревни Большие Лызи Малолызинского сельского поселения Балтасинского района республики Татарстан.

Глава поселения и руководство района намерены изменить смежные границы поселения с соседним ему Балтасинским городским поселением, пишет сайт Уралистика.Ком. Самые плодородные земли Малолызинского сельского поселения отойдут к территории посёлка Балтаси. При этом будет ликвидирована молочно-товарная ферма удмуртской деревни, где трудятся местные жители. Сельчане обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и главе Удмуртии Александру Волкову.

Главный архитектор района Ш.Ф. Бурханов рассказал, что при изменении границ молочно-товарная ферма останется на территории посёлка городского типа Балтаси. Это противоречит санитарным нормам и, поэтому ферма будет ликвидирована.

Выяснилось, что один из земельных участков, который будет отведён к территории посёлка Балтаси, является востребованным земельным паем. «Райисполком говорит, что документы в порядке. Мы в этом сомневаемся. Теперь в земельно-кадастровой палате говорят, произошла техническая ошибка именно тогда, когда встала данная проблема, – сообщается в письме к Волкову.

«От района мы не видим никакой поддержки и помощи: у нас нет дороги, скорая к нам не может добраться, молодежь уезжает, нет даже таблички при въезде с названием деревни. Дороги посыпают грунтом колхоз и местный предприниматель. Мы не просим ничего сверхъестественного, просто пусть оставят нашу деревню в покое. Надо сохранить деревню, ферму, пастбища, надо сохранить самобытность удмуртского народа», - добавляют жители поселения.