Новый гардероб российской армии обойдется в 25 миллиардов рублей

Новый гардероб российской армии обойдется в 25 миллиардов рублей 12.03.2010

Новый гардероб российской армии обойдется в 25 миллиардов рублей

Президент России Дмитрий Медведев сегодня подписал указ о переходе Вооруженных сил России на новую военную форму, переодеваться солдаты будут в течение трех лет по мере износа старого обмундирования.

По оценкам военных, ориентировочно стоимость переодевания всех военнослужащих составит 25 млрд рублей, сообщает Взгляд. Новая военная форма по своим характеристикам превосходит сегодняшние образцы, она более удобная, обладает необходимыми защитными и маскирующими средствами. В комплект офицерской формы входит, в частности, китель нового образца без нагрудных карманов и вязаный свитер с синтетическими локтевыми заплатками.

Солдатский комплект состоит из 35 предметов одежды, офицерский - 36, а генеральский - 37. Стоимость генеральского комплекта оценивается от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а солдатского с 11 тыс. до 26 тыс. рублей.

Решение о создании новой формы для российских военных было принято руководством Минобороны в 2007 году. В ее разработке участвовали ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина. Только создание образцов обошлось бюджету страны в 170 млн. рублей. При этом 20 тыс. комплектов новой амуниции в 2009 году были переданы войскам на экспериментальную носку, в том числе в регионы с жарким климатом (республики Средней Азии и Астраханская область).