Директор автобазы главы Удмуртии записался на курсы удмуртского языка

Директор автобазы главы Удмуртии записался на курсы удмуртского языка 05.10.2012

Директор автобазы главы Удмуртии записался на курсы удмуртского языка

Курсы удмуртского языка, на которые записались более 60 человек, в том числе довольно известные люди Ижевска, начали работать в столице Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, 3 октября прошло первое ознакомительное занятие. Заявки на участие в курсах принимались в электронной форме, и по состоянию на 2 октября их было около 60. Причем желающих, которым от 18 до 40 лет, становится все больше. 

Председатель Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» Ольга Тронина рассказала ИА Финноугория, что всех, кто пришел на курсы удмуртского, разделили на три группы: одна продвинутая группа и две для начинающих. Первую, продвинутую, курирует Ангелина Решетникова, вторую — Бибинур Загуляева, а третью — Тронина. 

Курсы проводятся при поддержке министерства национальной политики Удмуртии. Всего запланировано 90 часов занятий. Известно, что на курсы ходят даже такие статусные лица, как директор Дома дружбы народов Алексей Шуклин, директор автобазы главы Удмуртии Сергей Мартынов и еще несколько работников администрации главы и правительства республики.

«Курсы оказались очень популярны и вызвали неожиданный ажиотаж у населения. Очень разный возраст, очень разные социальные статусы и очень разные задачи от обучения. Так, некоторые хотят выучить удмуртский потому, что их родственники живут в деревне, общаются на удмуртском и тем самым непроизвольно «отгораживаются» от своих городских, не знающих родного языка, родных. Есть люди, родители которых не научили их в детстве удмуртскому, и они хотят восполнить пробелы — выучить язык», - рассказала Тронина.

Она уже предложила организовать четвертую группу, так как желающих изучать родной язык оказалось очень много и их становится все больше.