Конгресс народов Удмуртии пройдет в Ижевске

Конгресс народов Удмуртии пройдет в Ижевске 05.10.2012

Конгресс народов Удмуртии пройдет в Ижевске

Третий Конгресс народов Удмуртии пройдет 9 октября в Ижевске и по традиции соберёт представителей многонационального и многоконфессионального народа республики. 

Участниками Конгресса станут представители национально-культурных объединений, главы муниципальных образований республики, творческие коллективы и исполнители национальных песен и танцев, сообщила «Аргументам в Ижевске» пресс-секретарь Дома дружбы народов Юлия Михалева.

Всего в Удмуртии проживают более 100 национальностей, зарегистрировано 33 национально-культурных объединения. Активисты объединений реализуют проекты по сохранению и развитию национальных традиций, языков народов Удмуртии, проводят большую работу по гармонизации межэтнических отношений.

Целью Конгресса является создание эффективной диалоговой площадки представителей гражданского общества и органов государственной власти, формирование благоприятных условий для этнокультурного развития народов Удмуртии.

Впервые Конгресс народов Удмуртии был проведен в 2007 году, II Конгресс состоялся в 2010-ом. Нынешний, III Конгресс проводится под эгидой Года российской истории и 1150-летия российской государственности. 10 октября в рамках Конгресса пройдёт семинар для сотрудников Дома Дружбы народов, посвящённый работе с муниципальными образованиями и взаимодействию со СМИ.